×

Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 268

¿CUÁNDO NO CAUSA IVA LA VENTA DE UN AUTOMÓVIL?(PRE)

14 Dic

¿CUÁNDO NO CAUSA IVA LA VENTA DE UN AUTOMÓVIL?

En el artículo publicado en esta misma página: http://aeiconsultoriafiscal.com.mx/articulos.html, ya analizamos los efectos fiscales derivados de la compra de un automóvil, en donde se sostuvo que es deducible al 100%, ahora nos enfocaremos a realizar algunos comentarios con relación a la venta del mismo, pues si bien es cierto que no es el fin principal por el cual se adquiere, lo es también que, son transacciones que se pueden ir presentando en el devenir natural de los contribuyentes, el punto principal de esta publicación es; si causa o no el Impuesto al Valor Agregado en la enajenación de un automóvil usado, si eres una PERSONA FÍSICA QUE PRESTA SERVICIOS PROFESIONALES (HONORARIOS), esta información te interesa.

Previo al razonamiento esencial del presente, enfatizamos como primer comentario lo concerniente a las hipótesis previstas para la acumulación de los ingresos derivado de la venta del automóvil, así tenemos que para la Persona Moral, el artículo 17 de la LISR vigente establece esencialmente 3 momentos de acumulación; a diferencia de una persona física, quien por disposición del artículo 102, deberá acumular el ingreso al momento del cobro, tal como se muestra en la siguiente tabla.

Momento de acumulación de la Persona Moral

Momento de acumulación de la Persona Física

Al expedir el CFDI

Al cobro de la enajenación

Al enviar o entregar el bien

Al cobro total o parcial

Volviendo al punto central del presente, debemos destacar el trato diverso que previene la LIVA para la enajenación de los bienes, no siendo lo mismo si éste es realizado por una empresa o un particular que presta servicios por honorarios por ejemplo, toda vez que el primero persigue preponderante un fin lucrativo, no así quien realiza una actividad profesional.

De ahí que la causación del Impuesto al Valor Agregado en la enajenación de un bien mueble usado, como sería el caso de un automóvil, reiteramos depende del tipo de contribuyente que lo enajene, veamos el artículo 9, fracción IV de la Ley del IVA el cual a la letra dice:

¿TE GUSTARÍA SABER MÁS? REGÍSTRATE CON NOSOTROS PARA ACCEDER GRATUITAMENTE AL ARTÍCULO COMPLETO.

 

Modificado por última vez en Miércoles, 20 Marzo 2019 17:42

Copyright © 2021 AEI Consultoría Fiscal. Derechos Reservados